Приход Рождества Пресвятой Богородицы -

ПРИХОД

ИСТОРИЯ ПРИХОДА

Таганрогский приход  Рождества Пресвятой Богородицы образован в 1943 году.  Неизвестно откуда приехавший в Таганрог  игумен Селафиил, в 1941 году купил частный домик покрытый камышом по улице 1-я Линия 152.  По причине оккупации и военных действий, удалось освятить храм лишь в 1943 году в день Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября. (освобождение от фашистов г.Таганрога 30 августа. Изыскал церковную утварь и освятил новый приход епископ Таганрогский Иосиф.

Сохранилось несколько имен священнослужителей несших свое нелегкое послушание в этом храме в советские годы : священник Лукьян, протоиерей Василий, протоиерей Илья, протоиерей Георгий Гордиенко, протоиерей Георгий  Тарановский.

После советского "застоя" Храм заметно преобразился во время служения  протоиерея Иоанна Кудрич. За 19 лет настоятельства о.Иоанна (1986-2005гг) была построена колокольня и просфорная, постелена плитка на полу в Храме, усовершенствован верхний клирос, проведено отопление, сооружен купол на здании храма, построена кирпичная ограда, написаны новые иконы... По сей день, с 2000 года, протоиерей Иоанн Кудрич трудится над созиданием ново построенного великолепного  Храма в честь иконы Божией Матери "Одигитрии", что неподалеку от старого храма.

Вместе с о.Иоанном Кудрич, в разное время в храме Рождества Богородицы  трудились священник Алексей Клименко и архимандрит Никон Лысенко.

С 2005 года настоятель прихода иерей Иоанн Харченко. С апреля  2011 года указом Архиепископа Пантелеимона в Храме так же несет послушание иерей Владимир Нелипа.

С 2007 года по сей день, в Храме продолжается капитальный ремонт. Храм, на новом фундаменте, обложен кирпичом снаружи, вставлены новые окна и двери,  позолочены купол храма и купол колокольни, приобретен новый колокол 500кг.На новом фундаменте построены и окрашены новые стены внутри храма,  заменена система отопления и  водоснабжения, подведена канализация и горячая вода, оштукатурен и окрашен потолок Храма, отреставрированы иконы, продолжается внутренний ремонт притвора, котельной и алтаря.

В приходе действуют:

·       Медико - просветительский Центр "Трезвение",

·       Воскресная школа для детей,

·       Воскресная школа для взрослых,

·       Детская хоровая студия,

·       Студия "умелые ручки".

·       Работает филиал приходской воскресной школы в детском городском Интернате №17.

В 2012 году Приход Рождества Пресвятой Богородицы г. Таганрога приобрел соседний участок земли (5 соток, слева от храма) начато строительство нового Приходского здания, в котором будут располагаться:

Детская Воскресная школа, Детская хоровая студия, Конференц-зал, Бесплатные кабинеты врачей и психологов центра «Трезвение», Кухонный блок, Бесплатная трапезная для бездомных,  комнаты для приезжих, мастерская.

Желающим поучавствовать в этом Богоугодном деле, просьба направлять посильные денежные средства на Приходской банковский счет:

347946 Ростовская область,г.Таганрог МРОП Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Таганрога РО Р.О. «Ростовская –на-Дону Епархия  Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» инн: 6154058837, кпп: 615401001, л/с: 40703810907460000013, КБ «Донинвест» БИК: 046015872 Таганрогский допофис 746, кор.счет: 30101810100000000872